Teatro di Rifredi

Le stagioni del teatro di Rifredi - direzione Pupi e Fresedde

STAGIONE SPERIMENTALE 1984
Pupi e Fresedde "Il convitato di pietra" e "I due Menecmi" - Filodrammatici/Massimo Castri "La ragione degli altri" - Santagata/Morganti "Il calapranzi" - Franco Di Francescantonio "Lettera al padre" - Parco Butterfly "Momenti d'ozio" - Laboratorio Nove "Thrilling" - Carlo Isola "Parco d'assedio" - Palminiello/Marini "Bile" - I Carrara "La commedia dell'Arte" - Franca Valeri "Recital"- Tondelli legge Tondelli - Panna Acida "Maldimare" - Finocchiaro/Torta "Scala F" - Teatro dell'Uovo "Gas metano" – Mascarà "Rebus" - Laboratorio di Figure "Le fate alla moda"

1986/87
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "I figli di Medea" - "Plauto in farsa" - "Sarah la nera", "La voce Umana" - "Serata Lorca/De Falla" - "Serata Satie"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Footsbarn "Macbeth"- Odin Theatre "Oxyrhincus"- Epigonen "Incident"
TOSCANI: Alessandro Benvenuti "Cronache di un Natale marziano in casa Gori" - Le galline/Daniele Trambusti "Il castello del Carpazi" e "T'amo da morire" - Santagata/Morganti "Hauserhauser" - Magazzini "Ritratti di fine millennio" - C.S.R.T. Pontedera "La città morta" - Kripton "Codice" - Teatro del Carretto "Romeo e Giulietta" - Laboratorio di Figure "Il giardino"
NAZIONALI: Raffaello Sanzio "Santa Sofia" - Teatro Settimo "Elementi di struttura del sentimento" - Akroama "La stanza" - Valdoca "Ruvido umano" - Mario Ricci "Romeo e Giulietta" - De Santis/Mari "Ciarm"
DANZA: Balletto di Toscana - Parco Butterfly - Sosta Palmizi - Azimut - Espace ritmique

1987/88
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Quartetto" - "Pirandello uno e due” - "Maschera"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Jacques Nichet "Le reve de D'Alambert" - Thierry Salmon "La signorina Else" - Yves Le Breton "S.O.S."
TOSCANI: Panna Acida "Solo per archi" e "Come la notte" - Aringa e Verdurini "A Saintrotwist" - Bustric "Cinque stelle" - Daniele Trambusti "I dolori del giovane peso Welter"- Ornella Marini "L'attenzione" - Roberta Pinzauti "Zikipù"- Mascarà "In attesa di soccorsi" - Macchine di bosco "Dei ritorni"
NAZIONALI: Isa Danieli "Serata d'amore" - Marcido Marcidoris "Le serve" - C.R.T./Marini "Il bagno di Diana"- TAM "Dell'anima dell'arco" - Piccolo Parallelo "Marten"- Le albe di Veraheren "Brandelli di Cina"- Bergonzoni "Nè Flic nè Floc"- San Giovanni Bassista "Bombardamento di Campo di Marte"- Gruppo G. "Atti unici di Pinter"
DANZA: Adriana Borriello - Azimut

1988/89
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Pirandello uno e due" - "Maschera"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Theatre de Complicitè "A minute too late"
TOSCANI: Magazzini "Artaud" - Kripton "Forse" - Aringa e Verdurini "Insonnia" - Panna Acida "Lucertole" - Le maschere "Salomè" - Laboratorio di Figure "Il giardino" - Zauber "L'eccezione e la regola"
NAZIONALI: Barberio Corsetti "Kafka" - Leo De Berardinis "Quintett" - Teatro Settimo "Istinto occidentale" – Solari/Vanzi "A sangue freddo" - Stalker "Stalker"- Metateatro "La cognizione del dolore" - Teatro in aria "Silenzio delle sirene" - Lenz "Majakovskij"- Banda Magnetica /Paola Pitagora "Liaisons dangereus" - La Rancia "Bottega degli orrori"- Banda Osiris "Volume"- Granbadò "Recita" - Opera Comique "La vita è una curva"

1989/90
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Figaro"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Kazuo Ono "Water lilies" e "Ka cho fu getsu" - Derevo "Krasnoe" - Pep Bou "Bufaplanetes"
TOSCANI: Panna Acida "Lucertole" - Aringa e Verdurini "Speciale soirèe" - Kripton "Pericolo" - Mascarà "Picasso" - Santaga/Morganti "Pa ubliè" - Laboratorio Nove "Woyzeck" - Daniele Trambusti "Manolo"- Ornella Marini "Nena e Ninni" - Macchine di bosco "Prometeo" - Le maschere "La storia vera"- Riccardo Massai "Kantan" - Alessandro Cassin "Schreber"
NAZIONALI: Teatro Settimo "Libera nos" - Raffaello Sanzio "Inanna" - Enzo Moscato "Partitura" - Elfo/Scaldati "Il pozzo dei pazzi" - Isa Danieli/Ugo Chiti "Kyrie" - La Rancia "Il gatto è morto" - Marinoni/Nigrelli "Contessa Maria" - Granbadò "Mente locale" - Donati/Olesen "Buonanotte brivido" - Piccolo Parallelo "Squarci" - Tradimenti Incindentali "Cartagine" - Granserraglio "Ella" - Teates "La cantatrice calva"
DANZA: Sutki - Altro Teatro - Vera Stasi - Alef - Cosimi - Monteverde - Sosta Palmizi

1990/91
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Le tre verità di Cesira" - "Carmela e Paolino" - "Amato mostro"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Theatre de l'Unitè "Mozart au ciocolat" - Els Comediants "La nit" - Pep Bou "Bufaplanetes" e "Sabò sabò" - Vol Ras "Insolit"
TOSCANI: Santagata/Morganti "Finale di partita" Panna Acida "Casalinghitudine" - Laboratorio Nove "Rimbaud" - Laboratorio di Figure "Una rosa" - Ribes "L'amico ritrovato" - Les Quayelles "Loupowitz" - Lorenzo Monticelli "Amici"
NAZIONALI: Barberio Corsetti "Il legno dei violini" - Teatri Uniti/Toni Servillo "L'uomo dal fiore in bocca" - Banda Osiris "Greatest hits" - Teatro Modo "Il marinaio"

1991/92
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Le tre verità di Cesira"
OSPITALITÀ
TOSCANI: Bustric "Isola di cocco" - Aringa e Verdurini "Beatles" - Panna Acida "Riso integrale" - Barbara Nativi "Una"- Riccardo Massai " Juri Soyfer" - Pietro Bartolini "Nero"
NAZIONALI: Leo De Berardinis "L'impero della ghisa" - Archivolto "Angeli e soli" - Banda Osiris "Butterfly" - Elfo "Le lacrime amare di Petra von Kant" - Athina Cenci "Casta diva" - Moni Ovadia "Cabaret hiddish"
DANZA: Simona Bucci

1992/93
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Cafe champagne" - "La cortigiana"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Teatro Nero di Praga "Alice" - Faulty Optic "Snuffhouse dustlouse"
TOSCANI: - Arca Azzurra "Allegretto" - Aringa e Verdurini "Beatles" - Bustric "Bustric Bustric" - Marco Sodini "Ubu"
NAZIONALI: Elfo "Bottega del caffè" - Rosa Fumetto "Ladie's night"
DANZA: Danzatori Scalzi

1993/94
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Gian Burrasca" - "Giornalino di Gian Burrasca"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Volcano theatre "L.O.V.E."
TOSCANI: Arca Azzurra "Paesaggio con figure" - Magazzini "Edipus"- Laboratorio Nove "Cognate" - Mascarà "Giganti della montagna" - Porte Girevoli "Puccini"-
NAZIONALI: Elfo "Resti umani non identificati" - Teatro Settimo "Romeo e Giulietta" - Le briciole "Un bacio, un'altro bacio, un bacio ancora" - Teatro dell'Arca "Commedia degli errori" - Sipario/Sonia Grassi "Una voce quasi umana" - Akroama "Lo straniero"

1994/95
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Pinocchio cha cha cha" - "Il giornalino di Gian Burrasca" -"Ruzante" - "Il marescalco" - "Ariosto e la nascita della commedia italiana"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Vol Ras "Pssssh" - Derevo "The rider"
TOSCANI: Laboratorio Nove "Cognate" - Bustric "Napoleone" - Laboratorio di Figure "Preludio all'Angelo"
NAZIONALI: Elfo "Decadenze"- Barberio Corsetti "Mefistofele" - Le Briciole "Woyzeck" - Banda Osiris "Vivaldi" - Vetrano/Randisi "Diablogues"

1995/96
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Mamma" - "Il marescalco" - "Don Pilone" - "Il giornalino di Gian Burrasca" - "Le novelle della nonna" - "Dalla commedia barocca alla riforma della commedia"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Aids Positive Underground "The last century of desire"
TOSCANI: Aringa e Verdurini "Pierino e il lupo" - Magazzini "Edipus" - Teatro Popolare d'Arte "Santa Giovanna" – Ribes/Sodini "Per P.P.Pasolini"
NAZIONALI: Elfo "Alla greca" - Ipocriti/Isa Danieli "Ferdinando" - Banda Osiris "Vivaldi" - Accademia Perduta "L'impresario delle Smirne"
DANZA: Balletto di Toscana - Virgilio Sieni - Roberto Castello - Micha Van Hoeke

1996/97
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Mamma” - “L’amoroso contagio” - “Don Pilone”- “L’uomo, la bestia e la virtu’” - “Il giornalino di Gian Burrasca” – “Le novelle della nonna” - “Ascesa e rovina della commedia borghese”
OSPITALITÀ
TOSCANI: Bustric “Atterraggio di fortuna” – Aringa e Verdurini “The best of Aringa e Verdurini” - Alfonso Santagata “Petito strange” - Riccardo Marasco “Recital” – Katalist “Quinta parete“ – Teatri Corsari/Brandi “Catastrofi” – Massimo Stinco “Eclipsed”– Ribes/Marco Sodini “Tartufon”– Ribes/Nicola Zavagli “Al campeggio”
NAZIONALI: Teatri Uniti/Toni Servillo “E…” – Teatro Segreto/Ruggero Cappuccio “Desideri immortali” – Claudio Santamaria “L’anello d’Erode” – Gino Curcione “E’ nummerie, tombola napoletana” – Galleria Toledo “Il medico dei pazzi” – Obiettivo Atlantide “Il repertorio dei pazzi della città di Palermo”
TEATRO RAGAZZI: Teatro dell’Arca “Bertoldo in festa” – Pupi di Stac “Cenerognola” – La baracca “Giovanni Livigno” – Mara Baronti “Si conta e si racconta”
DANZA: Balletto di Toscana “Liquer de chair” – Omphrida “Rassegna Costante Cambiamento”

1997/98
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Gallina vecchia” - “Core ‘e mamma” - “L’amoroso contagio” - “La furiosa commedia” - “Ariosto e la nascita della commedia italiana”
OSPITALITÀ
TOSCANI: Franco Di Francescantonio “Tu chiamale se vuoi emozioni” – Claudio Cinelli “J.E.F. (puro divertimento)” – Nana Bianca “Corruzione al palazzo di giustizia”
NAZIONALI: Piera Degli Esposti/Tarantino “Stabat mater” – Fabio Canino “Making porn”– Bruno Montefusco “Amici per gioco amici per sesso” – Akroama “Sguardo occidentale”
TEATRO RAGAZZI: Nautai Teatro “Giulietta e Romeo la piccola storia” - Piccoli Principi “Pulcinella e Euridice” - La baracca ”Storie”
DANZA: Balletto di Toscana “Quartetto d’autore” - Omphrida “Rassegna Costante Cambiamento”

1998/99
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Gallina Vecchia” – “Il bacio della donna ragno” - “L’amoroso Contagio” – “La Furiosa Commedia” – “Questo Spettacolo non s’ha da fare” - “Ariosto e la nascita della commedia italiana” – “Manzoni tra storia e provvidenza”
OSPITALITÀ
TOSCANI: Arca Azzurra “Bottegai” e “Come naufraghi in un mare di città” – i Magazzini “Due lai” - Katzenmacher “Ubu ‘u pazz “ - Teatro Popolare d’Arte “Opera in prospettiva” - Teatrombria “Cenerentola” – Archétipo/Severi “Brutta razza” - Regione Toscana/Sipario Aperto “Frammenti d’Algeria. C’est beau alger” – Associazione Italiana Cultura Classica “Sei tu dolce pensiero”
NAZIONALI: Teatro Segreto/Rugero Cappuccio “Il sorriso di San Giovanni” - Magazzini di Fine Millennio/Francesco Silvestri “Fratellini”
TEATRO RAGAZZI: Pupi di Stac “Le avventure di pinocchio”, “Cenerognola”, “Giovannin senza paura” e “L’orco e la strega” – Ribes/Nicola Zavagli “De circus of Dyonisius” e “La linea della fortuna”
DANZA: Balletto di Toscana “Dioniso germogliatore” - Sosta Palmizi “Sul coraggio” - Omfrhida “Rassegna Costante Cambiamento”

1999/2000
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Il bacio della donna ragno” - “Assemblea condominiale” - “La furiosa commedia” - “Questo spettacolo non s’ha da fare” – “Questa sera si recita Pirandello” - “Ariosto e la nascita della commedia italiana” - “Manzoni tra storia e provvidenza” – “Umoristica 900”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Teatro Nero di Praga “Gulliver” - Robert Lepage/Stefania Rocca/Giorgio Pasotti “Poligraphe”
TOSCANI: Compagnia Bustric “Bus e Tric, gemelli magnific” - Arca Azzurra “Clizia” - Katzenmacher “Eidos” - i Magazzini “La trilogia di Giovanni Testori” - Archivio Zeta “Gli uccelli”
NAZIONALI: Teatro Stabile delle Marche/Lucilla Morlacchi “Giorni felici”
TEATRO RAGAZZI Rocamora di Barcellona “Aubaster” – Claudio Cinelli “Hearbeat”
DANZA: Balletto di Toscana “Trittico d’autore”

2000-2001
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “S’io fossi foco” - “Assemblea Condominiale” - “Sulla via del destino” - “L’amoroso contagio” - “Questa sera si recita Pirandello” - “Ariosto e la nascita della commedia italiana” - “Umoristica 900”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Compagnia Teatro di Guerra di Sarajevo “Ay, Carmela”
TOSCANI: i Magazzini “Savinio puer aeternus “ - Teatro di Sardegna “Il codice di Perelà’” - Aringa e Verdurini “Portraits “ - Anna Meacci “Bignami”– Andrea Muzzi “Piove sul bagnato“ - Archivio Zeta “Anfitrione”– Massimo Stinco “Helly”
NAZIONALI: Antonio Latella “Otello” – Duccio Camerini “Tribu’” - Fabio Canino “Fiesta”- Accademia Perduta “Per il Dottor Cechov” - Daniele Trambusti “Io e Majakovskij” – Nadia Rinaldi “Affetti collaterali”
DANZA: Omphrida “Rassegna Costante Cambiamento”

2001/2002
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “S’io fossi foco” - “Le fredde stelle del Gattopardo” - “Il Diario di Anne Frank” - “I viaggi di Calandrino” “Le novelle della nonna” - “Teatro e letteratura dell’Italia unita” - “Ariosto e la nascita della commedia italiana” - “SMS Shakespeare Messages System”
OSPITALITÀ
TOSCANI: Arca Azzurra/Marco Zannoni “Garibaldi” – Aringa e Verdurini “Apollo” e “Il Galateo” - Katia Beni/Sonia Grassi “Indovina da chi andiamo a cena?” - Giovanni Nannini “Il mestiere di ridere” - LIIT “Comedy” – Teatro dell’Istante “Agata”
NAZIONALI: Antonio Latella “Romeo e Giulietta” – Benvenuti/Muzzi/Enrichi “Contorno e la prontezza di Rosina” - Buscemi/Severi “Bruno Professor Giordano, eretico” – Nestor Saied “Uno, nessuno e centomila”
TEATRO RAGAZZI: Miriam Bardini “Racconti” – Pupi di Stac “Il drago dalle sette teste” – Teatro Gioco Vita “Racconti d’oriente” – Teatro di Piazza e d’Occasione “Pinocchio” – Accademia Perduta “Hans e Gretel”

2002/2003
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Jerusalem Juliet” - “Le tre verità di Cesira” - “Cristo Gitano” - “Il diario di Anne Frank” - “L’ultimo giorno di un condannato a morte” - “Novelle della nonna” - “I viaggi di Calandrino” - “Il Riciclone” - “Il principe e il poeta” - “SMS Shakespeare Messages System”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Familie Flöz “Ristorante immortale”
TOSCANI: Teatro degli Auras “Spartana” – Andrea Muzzi/Giampiero Pizzol “Beati gli altri” - Beppe Ghiglioni “La dodicesima notte”
NAZIONALI: Nando Dalla Chiesa “Il partito dell’amore” – Gennaro Cannavacciuolo “L’uomo e’ fumator, stasera Milly” - Lucia Poli “Le sorelle Bronte” - Rosso Tiziano “Trentadue metri quadri di mare circa” – Scena verticale “Amleto ovvero cara mammina”
TEATRO RAGAZZI: L’Ordigno “Burattini senza filo” – Accademia Perduta “Hans e Gretel” - Teatro degli Auras “Humus omuncolus” – Alessio Pizzech “Voci da Terezin” - Daniele Lamuraglia “Adolescenza resistente”

2003/2004
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Le tre verità di Cesira” - “Jerusalem Juliet”–- “Dottor Faust o la Cabala del Golem” - “Io sono il mare” - “Ultimo giorno di un condannato a morte” - “Il riciclone” - “Eppur si muove”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Familie Flöz “Ristorante Immortale” – Les Argonautes Theatre du Biboquet “Zouff ”
TOSCANI: Il Teatro delle Donne “Piccole mosse” - Teatro Popolare d’Arte “Woyzeck” - Teatri Contemporanei Toscani “La commedia di Pinocchio” - Teatri d’Imbarco “Firenze, una pedalata lunga un secolo” e “La cameriera di Puccini”
NAZIONALI: Teatro delle Ariette “Teatro da mangiare?” - Manlio Santanelli “Il baciamano” - Pippo Delbono “Guerra” - David Enia “Italia – Brasile 3 a 2” e “Schegge: Palermo 43” - Flavio Insinna “La banda” – Doppiaeffe/Zavagli “Rum e vodka” – CSS di Udine “Pasolini”
TEATRO RAGAZZI: Teatro dell’Archivolto “Il razzismo spiegato a Lucia” - Teatro Evento “Gnomi di natale” – Pupi di Stac “Prezzemolina” e “Baccellino” – Teatro dei burattini di Varese “Cartina” – I favolanti “Fiabe in baracca” e “Storie nella valigia” – Teatro Gioco Vita “Miracolo a Milano” – Accademia Perduta “I musicanti di Brema”

2004/2005
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “L’ultimo harem” - “Grogrè” - “Dottor Faust o la Cabala del Golem” - “Metamorfosi” - “Memorie del boia” - “Aci babà e i quaranta pedoni” - “Le Novelle della Nonna” - “Eppur si muove”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Teatro Inad “Sogni senza limiti”
TOSCANI: Arca Azzurra “Amleto in farsa tragedia” e “La guerra piccola” - Compagnia Lombardi/Tiezi “Dante: Inferno” - Carlo Monni/Andrea Bruno Savelli “Decamerone” - Andrea Muzzi “Chiedo asilo nido” - Franco Di Francescantonio “Lingua Toscana in bocca fiorentina” - Giovanni Nannini “Casa nova vita nova” – Protogenia Teatro “Eclissi”
LE DOMENICHE DEL DIALETTO: Il Giglio di Fibbiana “Il lupo perde il vizio” - La Brigata dei Dottori di Pisa “La ‘otta” - Compagnia Beppe Orlandi di Livorno “I fidanzamento aristogratio” - I Distratti di Scansano “Gosto e Mea” - Gli amici di Gianduia di Vetriano “I Guastavino e i Passalacqua” - Teatro dei Soci “Le baruffe in Casentino”
NAZIONALI: Gennaro Cannavacciuolo “Gran Varieta’” - Lucia Poli “Chanson Colette” - Teatro Club di Udine “Nati in casa” - Laboratorio Zelig
TEATRO RAGAZZI: Teatro del Carretto “Biancaneve” – Pupi di Stac “Giovannin senza paura” – Teatro dei favolanti ”Scappiccii sotto i platani” - Fondazione Aida “Pierino e il lupo”

2005/2006
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Buffi si nasce” - “L’ultimo harem” - “Grogrè” - “La furiosa commedia” - “Dio non gioca a dadi” - “Zio Petros e la congettura di Goldbach” - Muro di silenzio (Abu Ghraib) - “Metamorfosi” – “Trazom Suedama” - Aci Babà e i quaranta pedoni -
“Ariosto e la nascita della commedia italiana”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Ankara State Theater “Ruzante: kayip topragin türküsü” - Familie Flöz “Teatro delusio” e “Ristorante immortale” - Paolo Nani Teater “La Lettera”
TOSCANI: Occupazioni Farsesche “Windy racconta” – La città del Teatro di Cascina “Barber’s Shop” – Carlo Monni/Andrea Bruno Savelli “Decamerone” - Teatri d’Imbarco “L’armadio di famiglia”
LE DOMENICHE DEL DIALETTO: Il Carrozzone di Livorno “I’ marito der mi’ figliolo” - Teatro Povero di Monticchiello “Il favoloso Cincinnato” - Il Giglio di Fibbiana “Il gatto in cantina”
NAZIONALI: Istituto Nazionale per la Fisica della Materia “QED” - Teatro Giacosa Di Ivrea “La Califfa” - Laboratorio Zelig
TEATRO RAGAZZI: Teatro Gioco Vita “L’ombra di Pollicino” – Giallo Mare “C’era due volte” – Fondazione Aida “Fifa blu”
DANZA: Junior Balletto di Toscana “Danza la nuova gioventù”, “Stili con stile” e “lo sviluppo della danza nella storia”

2006/2007
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "La terra del rimorso" - "Nel mezzo del cammin" - “Buffi si nasce” - "Le tre verità di Cesira" - “L’ultimo harem” - "Istanbul" - "La matematica in cucina" - “La furiosa commedia” - "Ad oriente di Goldoni" - "Memorie del boia” - "Aci Babà e i quaranta pedoni" - “Le novelle della nonna”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Pep Bou “Il mago delle bolle di sapone” - Familie Flöz “Hotel Paradiso”
TOSCANI: Narrarti/Marco Zannoni “Garibaldi” - Teatrango/Carlina Torta “Amaramore” - Compagnia del pepe “Viola di rabbia e d'amore” - Teatro delle donne/Lucia Poli “Patricia Highsmith” - Teatri d’Imbarco "Un matrimonio quasi felice” - Orizzonti Festival "Opera buffet” - Teatro stabile di Firenze "30 anni senza condizionale”
LE DOMENICHE DEL DIALETTO: Il Carrozzone di Livorno “Una vedova troppo allegra” - La Ginestra “Berlicche re” - Dilettanti pavanesi/Francesco Guccini “Aulularia” - Arti e mestieri “Una domenica co' i' Nannini" - Club Girasole 98 “I' codice dell'amico" - Pronomos “Improvvisatori in ottava rima"
NAZIONALI: A.L.I. “Amamaz”
TEATRO RAGAZZI: Teatro Gioco Vita “Circoluna” - Nonsoloteatro “Ernesto roditore” - Alcuni “Il lupo vegetariano” -
Fontemaggiore “I tre porcellini" - Baule volante “La bella e la bestia"
DANZA: Junior Balletto di Toscana “Stili con stile - sequenza d'autunno” - "La terra del rimorso"

2007/2008
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "La terra del rimorso" – "Musica in scena" - “Il diario di Eva” - “L’ultimo harem” - “Iliade contro” - “Nel mezzo del cammin” - "La matematica in cucina" - “Grogrè” - “Metamorfosi” - "Non in mio nome" - “Discorso sulla dignità dell'uomo” - "Aci Babà e i quaranta pedoni" - “I predatori dell'acqua perduta”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Bread and Puppet “The divina shopping comedia” - Teatro Nero di Praga “Alice nel paese delle meraviglie”
TOSCANI: Arca azzurra “Decamerone” - Compagnia del pepe “Cecco toccami” - Teatri d’Imbarco "Un matrimonio quasi felice”, “L'armadio di famiglia” e “Marziani” - Davide Riondino “Fermata provvisoria” - Francesco Brandi “Tutta colpa degli uomini” - Laboratorio Amaltea “Dalida”
LE DOMENICHE DEL DIALETTO: Il Carrozzone di Livorno “La grande sorella” - La carrozzella “La profana commedia”
TEATRO RAGAZZI: Accademia perduta “Pollicino”- Favolanti “Storie in valigia” - Giocovita “La notte illuminata” - Alcuni “Bella addormentata nel bosco” - Teatrombria “L'usignolo dell'imperatore"
DANZA: Junior Balletto di Toscana “Stili con stile: sequenza d'inverno” - "La terra del rimorso"

2008/2009
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Le mille e una Sherazade" - "Nel mezzo del cammin" - “L’ultimo harem” - "Uno, nessuno e centomila... Pirandello" - "La matematica in cucina" - “Iliade contro” - "La bastarda di Istanbul" - “Dottor Watt e la signorina Lampadina” - “I predatori dell'acqua perduta” - "Aci Babà e i quaranta pedoni"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI: Nola Rae “Mozart preposteroso” - Pep Bou “Il mago delle bolle di sapone” - Compagnia Yllana “Splash"
TOSCANI: Il Grillo “Acqua cheta” - Il Carrozzone di Livorno “La notte prima degli esami der sangue”- Zauber Teatro/Eva Robin's “Madame” - Compagnia del pepe “Falstaff” e “Figlia di una vestaglia blu” - Teatro del Carretto “Pinocchio” -
Teatri d’Imbarco "La cameriera di Puccini” e “Indagine d'amore” - Andrea Muzzi "Meglio lasciar perdere” - I Fratellini "Under my skin” - Materiali Sonori/Carlo Monni “Notte Campana” - Teatro Sotterraneo “Affittasi” - Kulturificio n.7 “Stracci" – Arca azzurra “Cent'anni" – Occupazioni Farsesche “La fabbrica delle donne"– Teatro dell'Elce “Cinquanta" – Associazione Teatrale Pistoiese “Il vantone"
TEATRO RAGAZZI: Fontemaggiore “Mignolina” - Nonsoloteatro “Un maialino tutto nero” - Alcuni “Il codice di Marco Polo”
DANZA: Junior Balletto di Toscana “Sulle traccie di Diaghilev”

2009/2010
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Darwin delle scimmie" - "Nel mezzo del cammin" - “L’ultimo harem” - "Pinocchio Cha Cha Cha" - "Il diario di Eva" - “Odissea Sempre” - “Dottor Watt e la signorina Lampadina” - "Le mille e una Sherazade"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Ambasciata d'Italia in Turchia - Istituto Italiano di Cultura di Ankara Teatri di Stato della Turchia Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi - Teatro Stabile di Innovazione - Progetto Turk Arkadaslar “Don Giovanni e il suo servo Pulcinella” - Orto-Da Theatre Group (Israele) “Stones” - Familie Flöz (Germania) “Hotel Paradiso" - Nola Rae London Mime Theatre (Inghilterra) “Elisabetta (Elisabeth's last stand)"
TOSCANI: Il Grillo “Fiorentini a Viareggio” - Il Carrozzone di Livorno “Il marito der mì figliolo”- Compagnia Teatri d'Imbarco "Fincostassù" - Associazione Teatrale Pistoiese/Argot Produzioni “Appuntamento a Londra” - FQF in co-produzione con Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi "Un tocco di rosa” - Associazione Culturale Archè-Namastè Teatro "La porti un bacione a Firenze” - Compagnia del Pepe e Pupi e Fresedde - Teatro di Rifredi - Teatro Stabile di Innovazione “Falstaff e gli allegri compari dell'Osteria del Cinghiale” – Arca azzurra “Agosto 44" - Teatro dell'Elce “Fatma" - La Compagnia delle Seggiole “Lettere a Lucilio" - La Fondazione dell'Ottava - Accademia di Letteratura Orale “Pia dei Tolomei" - Riccardo Naldini / Blanca Teatro “L'evoluzione dei veleni" - Monica Bauco “Non dire niente..." - Massimo Grigò “Le veglie di Neri" - Associazione Favolanti – Teatro di Buti “La bimba che aspetta"
TEATRO RAGAZZI: NAUTAI teatro/Teatro del Canguro “Lupus in fabula e..."
DANZA: Junior Balletto di Toscana “Indanza: la meglio gioventù”

2010/2011
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Sorelle d'Italia” - “Io non so chi sei” - “L'ultimo harem” - “Il libro Cuore ed altre storie” - “Odissea sempre” - “E' sbandato l'Uomo Ragno” - “Nel mezzo del cammin” - “Operette morali ed altri strali” - “La matematica in cucina” - “Le mille e una Sherazade” - “Dottor Watt e la signorina Lampadina”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Yllana (Spagna) “Zoo” - Familie Flöz (Germania) “Ristorante immortale”
TOSCANI: Compagnia Teatrale Il Grillo “Il gatto in cantina” - Arca Azzurra Teatro “Mandragola”
Associazione Culturale Archè e Namastè Teatro “Come eravamo…. la veglia sull’aia” - Teatro Dante - Comune di Campi Bisenzio) “Benvenuti in Casa Gori” - NoirDesir.it e The Blue Seagull International Production “Morning has broken” - Scuola Nazionale Comici Massimo Troisi “Benzina”, “La supposta eredità del Cavalier Nencioni” - Kulturificio N.7 “Fiasco!!!” - Compagnia Il Carrozzone “La signora delle cambiali” - Compagnia Teatri D'Imbarco “Fino all'ultimo sguardo” - Teatro dell'Istante “Un delitto senza importanza: chi ha ucciso Oscar Wilde?” - Fondazione dell'Ottava Accademia di Letteratura Orale “Delitti, arresto e morte di Federigo Bobini detto Gnicche” - Associazione Favolanti - Teatro di Buti “Vi abbraccio tutti”
NAZIONALI: Associazione Culturale M.A.T.E.11 “Mia dea”
TEATRO RAGAZZI: Fondazione Aida “Pippi calzelunghe” – Teatro Gioco Vita “I viaggi di Atalanta” - Teatrombria “La bestia e la bella”
DANZA: Junior Balletto di Toscana “Quant’è bella giovinezza che si fugge tuttavia, chi vuol esser lieto sia del doman non v’è certezza”

2011/2012
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "Il libro cuore ed altre storie" -"Io non so chi sei" - "Tutta colpa di Miguel Bosè" - “L'ultimo harem” -  "Mille ed una sherazade " - "E' sbandato l’uomo ragno" - "Il giornalino di Gian Burrasca" - "Alla ricerca dell’acqua perduta"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Laurent Cirade e Paul Staïcu  (Francia) “Duel” - Yllana  (Spagna) “Splash!”
TOSCANI: Teatro Dante - Comune di Campi Bisenzio "Benvenuti in casa Gori" - Associazione Teatrale Pistoiese/Teatridithalia "il vantone" - Arca Azzurra Teatro "Il Principe", "Mandragola", "La Clizia" - Maddalena Crippa e Peter Stein "Tributo" - Teatri d'Imbarco/AttoDue "Il Disamore, studio per un trittico di città" - Teatri d'Imbarco "La gnora luna" - Scuola Nazionale di Comicità “Massimo Troisi” / Pupi e Fresedde - Teatro di Rifredi - Teatro Stabile di Innovazione "La beffa del grasso legniaiuolo" - Associazione Favolanti / Teatro di Buti "Piantate in terra come un faggio o una croce" - Associazione Nausika "Dago, nessuna pietà" - Lyricdancecompany "Marie antoinette: una donna, una vita" - Teatri della Resistenza "The flying pinter circus" - Materiali Sonori / Martinicca Boison "Borisvian" - Accademia Amiata Mutamenti "Socialismo a passo di valzer" - Compagnia AttoDue "La passione secondo shen te" - Teatro Popolare d’Arte Giallo Mare Minimal Teatro "Circo Gulliver"
NAZIONALI: LaQ-Prod "Stasera ovulo" - Bigfish Teatro "Li romani in russia"
TEATRO RAGAZZI: Arca Azzurra Teatro "Mandragola" - Fondazione Aida "Pippicalzelunghe"
DANZA: Junior Balletto di Toscana “Coppelia”

2012/2013
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: “Il fantasma di Canterville” -  “L'ultimo harem” -  “La beffa del grasso legniaiuolo” - “Nudi e crudi” - “L'uomo che sapeva troppo” - “Sly” -  “La briscola In cinque” - “La matematica in cucina” -  “Nel mezzo del cammin” - “Operette morali ed altri strali” - “Uno, nessuno, centomila... Pirandello” -  “Il giornalino di Gian Burrasca” -  “Alla ricerca dell’acqua perduta”
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Compagnia Marta Carrasco (Barcellona)  “No sé si…“ - Compagnia Pep Bou (Barcellona) “Rebufaplanetes” - Compagnia Paolo Nani (Danimarca) “L'arte di morire ridendo” -  Compagnia Duel (Francia) “Duel – Opus 2”
TOSCANI: Teatro Dante - Comune Di Campi Bisenzio “Ti ricordi i Giancattivi?”
Compagnia il Grillo “Ossibuchi e palle d'oro” - Teatri d'Imbarco “Il martello del diavolo” Katia Beni e Anna Meacci In Collaborazione con Fondazione Sipario Toscana Onlus “Ticket & Tac” -  Compagnia il Carrozzone “La farsa invalida” - Associazione Teatrale Pistoiese/Valzer srl “L’impresario delle Smirne” -  Associazione Favolanti/Teatro di Buti “In viaggio, storie in valigia” - Associazione Culturale  Archè e Namastè Teatro “Il mestiere di ridere”

NAZIONALI: Iaia Forte “L'isola di Arturo” -  Produzione Bis Tremila “Le Beatrici” -  Davide Enia “Così In terra” - La Contemporanea “L’arte del dubbio”
TEATRO RAGAZZI E GIOVANI: Teatro Gioco Vita “Cane Blu” -  Arca Azzurra Teatro “Mandragola” -  Associazione Teatrale Pistoiese / Valzer srl “L’impresario delle Smirne” -  Associazione Favolanti/Teatro di Buti “In viaggio, storie in valigia”
DANZA: Antitesi Ensemble-Balletto di Toscana “Maschere”

2013/2014
PRODUZIONI PUPI E FRESEDDE: "L'ultimo harem" – "La carta più alta" – "Hotel Bosforo" - " La grammatica di Dio" – "Amorosa presenza" – "Nel mezzo del cammin" - "Eppur si muove" – "E' sbandato l'uomo ragno" – "Odissea sempre" – "Uno, nessuno e centomila Pirandello" - "Il giornalino di Gian Burrasca" – "Aci Babà e i quaranta pedoni" – "Dottor Watt e la signorina lampadina"
OSPITALITÀ
INTERNAZIONALI
: Yllana (Spagna) "Muu!!!" - Paolo Nani (Danimarca) "La lettera"- Objets volants (Francia) "Liaison carbone"- Duel (Francia) "Opus 2"
TOSCANI: Alessandro Benvenuti "Benvenuti in casa Gori", "L'atletico ghiacciaia" e "Un comico fatto di sangue" – Arca azzurra "Pinocchio" – inQuanto teatro "Anima e corpo" - Il grillo "Gaetano il mago di San Frediano" – La città del teatro /Anna Meacci/Katia Beni "Ticket & Tac" – Teatri d'Imbarco "Metello" - Kanterstrasse "Il borghese gentiluomo" - Il Carrozzone di Livorno "La malata immaginaria"- Nicola Pecci "Sergio Enrigo, l'ultimo concerto"- David Riondino "Alatiel" – Alessandro Riccio "Pane e volpi"
NAZIONALI: Emma Dante "La bella Rosaspina addormentata" – Ennio Fantastichini "Beniamino" – Antonella Questa "Vecchia sarai tu"
DANZA: Balletto di Toscana "Giselle" e "La boule de neige"